Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая 3D-видеостена Depo Computers воспроизводит реалистичные трехмерные изображения в сверхвысоком разрешении

Трехмерная визуализация объектов все чаще используется в научных исследованиях, проектировании, архитектуре и дизайне. Компания Depo Computers сделала возможной демонстрацию стереоскопических изображений на большом интегрированном экране площадью 16 кв м. Уникальная особенность новой видеостены — сверхвысокое разрешение , составляющее 7 680 × 4 320 пикселей. Применение технологии поляризации для создания трехмерных изображений обеспечивает высокую четкость, яркость и реалистичность отображаемых объектов.

Для создания видеостен компания Depo Computers использует видеоконтроллеры Depo ReVision собственной разработки. Новое решение Depo ReVision3D позволяет увидеть мельчайшие детали проектируемого изделия и представить в реальности моделируемый процесс. Стереоскопическая видеостена предназначена для научных, ситуационных и диспетчерских центров, переговорных комнат и конференц-залов.

Использование стереоскопической видеостены резко повышает эффективность деятельности команды разработчиков и ярко визуализирует результаты исследований в любых областях науки и техники. Компьютерное моделирование сложных объектов и процессов значительно экономит средства на проведение натурных испытаний, сокращает время исследовательских работ и позволяет снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Во многих случаях современные технологии позволяют отказаться от испытаний физических образцов, заменив их компьютерным моделированием и реалистичным отображением результатов. Например, при проведении краш-тестов автомобилей производитель может смоделировать аварию автомобиля вместо уничтожения реального опытного образца. Подробное моделирование аварийных ситуаций при проектировании газокомпрессорных станций способствует снижению рисков реальных катастроф.

В состав Depo ReVision3D входят видеоконтроллер, видеостена из 16 поляризационных панелей, кронштейн для напольного монтажа и специализированное программное обеспечение. Разработанный для данного решения видеоконтроллер оснащен четырьмя профессиональными графическими картами, обеспечивающими высокий уровень производительности для 3D-моделирования и вывода изображения на видеостену. Угол обзора 178° в обеих плоскостях, автоматическая калибровка цвета и яркости гарантируют комфортный просмотр видеоматериала из любой точки помещения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Видеоконтроллер Depo ReVision3D может быть использован не только для вывода изображения на видеостену, но и в качестве вычислительного узла с высокоскоростным каналом связи InfiniBand для расчета 3D-моделей и других ресурсоемких задач.

«Инновационное изобретение Depo Computers — видеостена ReVision3D — выводит на новый уровень работу инженеров по визуализации проектируемых изделий, моделируемых процессов и сложных объектов. Благодаря технологиям Depo Computers заказчики получают возможность минимизировать риски, возникающие при разработках изделий и систем. Применение Depo ReVision3D значительно сокращает время, требуемое для реализации конструкторских и исследовательских проектов», — отметил Дмитрий Черкасов, директор департамента системной интеграции Depo Computers.

Михаил Иванов