Разделы

Техника

Ноутбуки MacBook Pro могут получить оптическую технологию передачи данных Intel

Ноутбуки Apple MacBook следующего поколения, анонс которых ожидается в апреле 2011 г., могут быть оснащены технологией Light Peak, сообщает SlashGear со ссылкой на ресурс Three Guys and a Podcast.

Light Peak - это технология высокоскоростной передачи данных, которую Intel предлагает использовать в потребительской электронике. Передача данных в Light Peak осуществляется по оптоволоконному кабелю. При этом начальная скорость передачи данных составляет 10 Гбит/с, в 2 раза выше по сравнению с достаточно новым стандартом USB 3.0. Выход новой технологии на рынок запланирован на 2011 г. При этом Apple, судя по всему, станет первым производителем, которому она станет доступна. Ранее уже получалось так, что компьютеры Apple поступали в продажу с процессорами, о поставках которых Intel еще не объявляла.

По данным источника, который, как пишет SlashGear, довольно часто сообщает верные сведения, в новых MacBook Pro не будет оптического привода, а вместо жесткого диска будет использоваться твердотельный накопитель (SSD) емкостью до 512 ГБ. При этом ожидается, что Apple оставит в продаже одну старую модель MacBook Pro. Она будет стоить $1799, тогда как модели обновленной линейки (с Light Peak и SSD) - от $1999.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сергей Попсулин