Разделы

Телеком

Норвежские операторы выступили за перенос запуска 3G-сети на полтора года

Сотовые операторы Норвегии на время позабыли о конкурентной борьбе и выступили единогласно за перенос срока запуска своих пока еще недостроенных 3G-сетей на полтора года.

Специальная группа экспертов отрасли связи и информатизации - IKT-Norway - собрала 11 операторов на политический форум по этому поводу. В числе этих операторов - компании от "тяжеловесов" Telenor и Netcom до небольших компаний BaneTele и TDC.

Операторы приняли совместное заявление, в котором говорится, что сеть вряд ли понадобится раньше конца 2004 года. Генеральный секретарь IKT-Norway Пер Мортен Хофф (Per Morten Hoff) сказал, что операторы намереваются не останавливать работы, а всего лишь "прожигать на них чуть меньше денег".

Неизвестно, что скажет правительство, но поставщики оборудования уже недовольны. Директор Motorola по 3G-продуктам в EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Боб Шукай (Bob Schukai) обвинил Telenor в умышленной задержке развития 3G, которая, по его мнению, вызвана желанием оператора снять побольше прибыли с услуг 2,5G. Motorola планирует выпустить 3G-телефоны в этом году, и ей будет неприятно исключать из списка покупателей целую страну.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News