Разделы

Телеком

Норвежская Telenor и датская TeleDanmark намерены объединиться

Компания Telenor, провайдер телекоммуникационных услуг в Норвегии, и датская TeleDanmark провели переговоры о возможности создания объединенной компании, сообщила Financial Times.

Капитализация новой компании превысит $16 млрд. Датское правительство, которое ранее полностью владела TeleDanmark, сейчас не имеет акций в компании, и теперь окончательное решение о слиянии во многом зависит от американской SBC Communications, которая владеет 41,6% акций TeleDanmark.

Эксперты отмечают, что SBC Communications готова не только разрешить сделку, но и продать впоследствии свои акции, как и другие свои акции в европейских компаниях. В Telenor сейчас 79% акций принадлежит норвежскому правительству. Сделка не получит одобрение государственной организации по регулированию телекоммуникаций до тех пор, пока Telenor не продаст пакет в 53,5% акций компании Sonofon, датского оператора мобильной связи, за который она прошлым летом уплатила $1,8 млрд. Telenor ведет переговоры о возможности продажи этих акций со своим партнером американской компанией BellSouth.