Разделы

Телеком Навигация

«НИС» и «Қазақстан Ғарыш Сапары» создадут единое навигационно-информационное пространство на территории РФ и Казахстана

Компания «НИС» подписала соглашение о сотрудничестве с национальным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности Республики Казахстан «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» («НК «ҚҒС»). Совместная деятельность сторон будет направлена на развитие и использование навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS в интересах различного рода потребителей на территории Казахстана и Российской Федерации.

«НИС» обладает необходимым опытом реализации крупных проектов федерального, регионального и муниципального уровней (включая систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»), а также принимает участие в формировании нормативной правовой и нормативно-технической базы, регулирующей отношения в сфере навигационной деятельности.

Одним из приоритетных направлений международной деятельности компании является участие в развитии российско-казахстанского сотрудничества в сфере спутниковых технологий с использованием системы ГЛОНАСС. Главная цель сотрудничества – создание единого навигационно-информационного пространства на территории РФ и Казахстана, а также использование технологий ГЛОНАСС в интересах социально-экономического и инновационного развития обоих государств, сообщили CNews представители «НИС».

«НК «ҚҒС» постановлением правительства Республики Казахстан от 31 мая 2012 г. № 721 определено национальным оператором системы высокоточной спутниковой навигации на всей территории республики. До конца 2012 г. в Республике планируется установить 40 базовых станций высокоточной навигации на основе ГЛОНАСС/GPS.

Стороны договорились направить совместные усилия на изучение перспектив использования технологий ГЛОНАСС/GPS на территории Казахстана и стран Таможенного союза, адаптировать оборудование на основе ГЛОНАСС/GPS к требованиям казахстанского рынка, разработать новые навигационно-информационных продукты и услуги для государственных нужд и для коммерческого применения в Республике Казахстан и Российской Федерации, реализовать межгосударственные проекты в области использования спутниковой навигации.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В рамках сотрудничества в компании «НИС» подготовили предложения по созданию интеллектуальной транспортной системы г. Астаны, развитию системы взимания платы за проезд с большегрузного транспорта (более 12 тонн), мониторингу критически важных объектов транспортной инфраструктуры (мостов, дамб и др.) на территории Казахстана.

Для эффективного продвижения спутниковых технологий в страны Таможенного союза партнеры планируют создавать рабочие группы, участвовать в отраслевых выставках и других публичных мероприятиях, проводить совместные исследования в области навигации.

Михаил Иванов