Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Нэта» и Cisco создали сеть передачи данных для СФУ

Компании «Нэта» и Cisco выполнили проект по построению единой сети передачи данных для Сибирского федерального университета (СФУ).

СФУ сформирован в 2007 г. из четырех красноярских вузов. После образования университета перед информационно-аналитическим департаментом СФУ встал вопрос о создании единой сети передачи данных. Так как локальные сети вошедших в состав СФУ институтов не были связаны между собой, студенты и преподаватели не могли обмениваться информационными ресурсами, а это затрудняло образовательный процесс.

Для решения этой задачи информационно-аналитический департамент СФУ выбрал технологии компании Cisco. Инженеры Cisco разработали проект, предусматривавший объединение всех локальных сетей и информационных ресурсов СФУ в одну кампусную сеть с новым вычислительным ядром.

Компания «Нэта» выиграла открытый аукцион СФУ на реализацию проекта Cisco и в сжатые сроки поставила оборудование, организовала уровни распределения и доступа в новой сети. Компания взяла на себя обязательства реализовать проект за 7 дней. Специалисты «Нэта» подключили к единой локальной сети более 3 400 пользователей, сконфигурировали коммутаторы и отдельные сегменты сети, настроили различные уровни доступа для студентов и преподавателей в виртуальные и локальные сети университета, говорится в сообщении «Нэта».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В результате более 30 000 студентов получили доступ к основным образовательным ресурсам и ресурсам интернета. Корпоративная сеть передачи данных активно используется всеми кафедрами и компьютерными классами и лабораториями университета. Также создана система видеоконференцсвязи для дистанционного общения студентов и преподавателей.

«Университет обучает студентов большому количеству технических специальностей, в том числе и в сфере информационных технологий. Современное оборудование жизненно необходимо для их качественной подготовки и организации работы университетских кафедр и лабораторий, проведения совместных научных исследований и взаимодействия с филиалами СФУ, расположенных на территории Красноярского каря и других субъектов федерации», - считает ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов.

Татьяна Короткова