Разделы

Телеком

NEC выпустила новый GSM/GPRS-телефон для китайского рынка

Японская корпорация NEC продолжает свою экспансию на самый большой рынок мобильной связи - китайский. На выставке PT/Expo Comm China 2002 в Пекине NEC представила новую модель телефона - "N8". Продажи в Китае начнутся в середине ноября, а в Японии телефон появится только в конце этого или начале следующего года. Он похож на модель NEC N504iS, сделанную по заказу NTT DoCoMo.

N8 работает в стандарте GSM/GPRS, имеет встроенную фотокамеру, два дисплея, один из которых - основной - цветной c диагональю 2,2 дюйма разрешением 162 x 216 пикселов и 65 тыс. цветов. Цена аппарата - 600 юаней (1 юань = $0,12).

Генеральный менеджер по стратегическому маркетингу Казуо Ивама (Kazuo Iwama) говорит, что "многие люди в Китае склонны покупать новые телефоны со встроенной камерой, даже если они стоят от 5 до 7 тысяч юаней. Создается такое впечатление, что количество китайцев с высоким доходом больше, чем японцев".

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

После выпуска GSM/GPRS-телефона NEC планирует выпустить на рынок 3G-аппараты стандарта W-CDMA (GSM 3-го поколения).

В апреле NEC, Matsushita Communication Industrial и китайская Huawei Technologies создали совместное предприятие "Cosmobic Technology Co., Ltd." по разработке программного обеспечения для 3G-телефонов. "Если W-CDMA телефоны станут популярными в Китае, это стимулирует мировой рынок W-CDMA в целом", - сказал Ивама.

Источник: NE Asia Online