Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NEC и Sony обещают подарить миру новые супераккумуляторы

Японские компании - гиганты бытовой электроники, NEC и Sony, сообщили о проведении независимых друг от друга разработок нового вида аккумуляторов, которые по емкости в 10 раз превзойдут ионно-литиевые (Li-ion).

Суть разработки заключается в попытке преобразовать спирт метанол непосредственно в электроэнергию при помощи нанотехнологий с использованием форм углерода - фуллеренов, позволяющих выстроить атомы в заданной геометрической форме. Электроды из фуллеренов могут работать при температурных условиях эксплуатации портативных устройств, а аккумуляторы - генерировать энергию в несколько раз быстрее, чем обычные - 1-2 секунды. Самое интересное, что для перезарядки аккумулятора в него достаточно влить чистый спирт - метанол.

NEC предполагает, что массовое производство новых аккумуляторов может начаться между 2003 и 2005 годами. Sony же пока не решается назвать дату выпуска новой технологии в свет.



Японская корпорация NEC со штаб-квартирой в Токио обладает капиталом в 244 717 млн. иен ($1,959 млрд.). Основная сфера деятельности - бизнес, связанный с интернет-решениями, включая производство и продажу ПК, телекоммуникационного оборудования, электроники и ПО. Корпорация владеет 5 заводами в районе Токио, 55 - в Японии и 52 - в 21 стране мира.

Основанная в 1946, корпорация Sony проводит разработки новых технологий производства электроники. Пройдя путь от первого транзисторного радиоприемника в 1950-х гг., изобретения цветного телевидения в 60-х и до современных интернет-устройств, Sony продолжает поиски нового для усовершенствования своих продуктов.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках