Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Национальная Статистическая Служба Великобритании: интернет есть у 42% британских семей

Согласно данным исследования Национальной Статистической Службы Великобритании (Office of National Statistics), в первом квартале 2002 г. число британских семей, имеющих доступ к интернету, выросло до 42%. Примерно 10,7 млн. семей имели доступ к глобальной Сети из своих домов, что выше показателя предыдущего квартала, составившего 9,8 млн. За это время в Сеть выходило около 55% взрослого населения (25,2 млн. чел.) Великобритании.

Выяснилось, что уровень интернетизации сильно различается в зависимости от конкретного региона страны. Так в Уэльсе и Северной Ирландии доступ к Сети имеют 31% семей, в северо-восточных районах Англии - 32%, а, например, в Лондоне или на юго-востоке страны 48% семей имеют выход в интернет.

Одну из определяющих ролей играет уровень доходов. Так, среди семей с наиболее высокими доходами доля имеющих выход в Сеть равняется 80%, а среди семей с низким уровнем доходов - только 11%.

Около трех четвертей взрослых пользователей выходят в Сеть для получения информации о различных товарах и услугах или для переписки по электронной почте. 38% используют интернет для бронирования билетов, покупки товаров или услуг, а также поиска информации образовательного характера.

Наибольшей популярностью у британцев пользуются следующие товары и услуги: билеты на самолеты, бронирование гостиниц и музыкальные CD. Около четверти тех пользователей, которые никогда не совершали покупок в Сети, объясняют это соображениями безопасности.

При опросе тех, кто сейчас не использует интернет, также выяснилось, что 44% вообще незаинтересованы в доступе к Сети, 25% не имеют на это средств, а 23% в данный момент не нуждаются в информации их интернета.


Источник:
по материалам Национальной Статистической Службы Великобритании