Разделы

Наука

NASA изучает возможность подготовки новой экспедиции к Луне

Американские ученые призывают космическое агентство NASA организовать беспилотный полет к обратной стороне Луны для сбора образцов в наиболее старом и глубоком из известных кратеров - бассейне Эйткена (Aitken Basin) у южного полюса Луны. Многие специалисты полагают, что бассейн Эйткена хранит свидетельства, по которым можно судить не только об эволюции самой Луны, но и о раннем периоде формирования Земли.

Однако организовать новую экспедицию к Луне не простая задача для NASA. Хотя космические технологии продвинулись достаточно далеко, для того чтобы посадить на спутник беспилотный зонд, собрать образцы и доставить их на землю потребуется немало усилий.

Очевидно, что автоматический зонд, способный самостоятельно совершать посадку и взлет, должен иметь на борту сложное техническое оборудование. Электроника должна гарантировать плавное снижение и точное приземление аппарата. Для сбора образцов необходимо специальное бурильное оборудование, а также измерительные приборы для определения физических параметров и датчики для анализа химических свойств материалов. Кроме того, для передачи команд и данных зонду на обратную сторону Луны потребуется дополнительный спутник-ретранслятор.

Технология автоматической посадки на луну была несколько десятилетий назад успешно отработана советскими специалистами. В 1970 году советский зонд "Луна 16" собрал первые образцы с поверхности спутника. Он провел на поверхности Луны 26 часов и вернулся к Земле с фрагментом грунта. Затем в 1972 году зонд "Луна 20" совершил посадку в гористой области примерно в 120 км от места приземления "Луны 16". Зонд просверлил скважину в поверхности и собрал образцы породы в специальную капсулу. Последняя советская экспедиция к Луне состоялась в 1976 году - зонд "Луна 24" опустился в районе Моря Кризисов (Mare Crisium) и также забрал с поверхности образцы грунта.

Американские летательные аппараты также исследовали Луну в 1966-68 годах, но они не были предназначены для доставки образцов - эта задача выполнялась людьми, высадившимися на спутник с корабля "Аполлон".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Многие инженеры, среди которых Джим Берк (Jim Burke), бывший сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA, участвовавший в подготовки первых экспедиций к Луне, считают, что полет к бассейну Эйткена - технически осуществимый проект.

Свежие лунные образцы, по мнению ученых, будут способствовать развитию таких направлений науки, как геохимии и космохимии. Все ранее полученные материалы были собраны в девяти точках с поверхностных слоев "лицевой" стороны Луны. Этого явно недостаточно, чтобы сделать выводы о строении и эволюции нашего спутника, поэтому если экспедиция к бассейну Эйткена состоится, ученые, возможно, получат ответ на многие важные вопросы.

Источник:
по материалам сайта Space.com.