Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На "Сильвините" построена система управления сбытом

В горнопромышленном комплексе по добыче и производству калийных удобрений "Сильвинит" создан единый информационный центр управления сбытом на базе "Системы Alfa"

До начала проекта сбыт был автоматизирован частично, в рамках нескольких узкофункциональных программных продуктах, разработанных специалистами предприятия. Основной задачей проекта автоматизации на базе "Системы Alfa" стало создание в рамках единой КИС системы учета, контроля и управления процессами сбыта и транспортировки продукции предприятия. В результате внедрения Alfa-Sales&Distribution на "Сильвините" создан единый информационный центр для внутренних систем предприятия и систем партнеров:

В рамках единой КИС реализован спектр операций, сопутствующих сбытовой деятельности: от регистрации заявок на отгрузку (в рамках заключенных договоров), оформления накладных и таможенных деклараций (для экспортных поставок), до автоматизированного закрытия счетов-фактур по отгруженной продукции. Реорганизован документооборот, определены центры ответственности и регламенты работы, оптимально перераспределены функциональные обязанности подразделений и сотрудников. Все необходимые управленческие отчеты строятся системой автоматически.

Настроены конверторы по передаче оперативной информации об отгрузке продукции /заявках на отгрузку между информационными системами "Сильвинит" и его крупнейшим дилером, а также конверторы данных для автоматизированной регистрации информации о пересечении вагонов государственной границы (для таможенного учета) или прибытия в пункт назначения. Запущен механизм учета и хранения истории операций, проводимых с подвижным составом, контролирующий прибытие/убытие, погрузку/разгрузку, ремонт, осмотр, зачисление на простой и другие операции. Созданный механизм учитывает также тип и характеристики подвижного состава.

Реализованы механизмы автоматической регистрации вагонов, прибывающих в удаленные порты и учет информации о погрузке продукции в морские суда. Повышена прозрачность, централизация и автоматизация учета сбытовой деятельности, оперативное получение необходимой информации.

В результате проекта в рамках созданной системы сбыта работает около 300 пользователей в отделах маркетинга, внешнеэкономических связей, сбыта, декларирования, валютно-финансовом, транспортном подразделениях, отделении погрузок на рудоуправлениях и управлении ж/д транспорта, 80 из которых территориально удаленны.

Проект автоматизации сбытовой деятельности продолжает развитие корпоративной информационной системы, созданной на базе "Системы Alfa", и функционирующей на "Сильвините" с 2001 года более чем на 1000 рабочих мест. В рамках единого ядра автоматизированы основные бизнес-процессы предприятия: снабжение, сбыт, управление запасами, договорной деятельностью, транспортная логистика, планирование производства, учет труда и расчет заработной платы, бюджетирование, бухгалтерский, налоговый, управленческий (включая производственный) учеты.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153