Разделы

Интернет Веб-сервисы

На "горячей линии" - руководство департамента общего образования и замминистра образования

28 августа состоялась "горячая линия" с руководителем департамента общего образования Министерства образования РФ Анатолием Баранниковым, его заместителем Валентином Шаулиным и заместителем министра образования РФ Леонидом Гребневым. Пользователи интернета, ставшие одними из первых участников виртуального педсовета, задавали представителям Министерства образования разнообразные вопросы, касающиеся как содержательной стороны проводимых в образовании реформ, так и финансово-экономической. Работники образования из Якутии интересовались, когда будет повышена зарплата. Как пояснил Анатолий Баранников, бюджет на 2003 год представлен в Государственную думу, и в каком виде он будет окончательно принят, не знает пока никто, но известно, что в нем заложено повышение зарплаты учителям на 33% с 1 октября 2003 года. На днях это подтвердил Президент РФ В.В. Путин в интервью ОРТ. Оплата учителям ученой степени пока не предполагается, но эта возможность есть у субъектов Федерации, регионов России.

Много вопросов задавалось по президентской программе обеспечения сельских школ компьютерами, а также обеспечения их дисками для дистанционного обучения. Что ожидает школу в сфере новейших информационных технологий в будущем? Как проинформировал А.В. Баранников, завершился конкурс по разработке учебников на электронных носителях. Материалы по нему будут подготовлены и направлены в регионы.

Анатолий Витальевич подробно остановился на эксперименте по введению иностранного языка со второго класса, профильному обучению в старших классах. Блок вопросов, связанных с Единым государственным экзаменом, "взял на себя" заместитель руководителя департамента общего образования Валентин Шаулин, курирующий ЕГЭ. В частности, по проведению в рамках эксперимента по ЕГЭ аттестации общеобразовательных учреждений было сказано, что это вполне возможно и уже запланировано с руководством управления образования Хабаровского края в качестве эксперимента.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Участникам "горячей линии" задавались десятки вопросов, отвечать на которые они будут в течение всего времени, отведенного на Всероссийский августовский интернет-педсовет.

Источник: оргкомитет @П.