Разделы

Цифровизация Инфраструктура

На этой неделе Pentium 4 станет в США "народным" процессором

На этой неделе производители персональных компьютеров в США представят ряд моделей с процессором Pentium 4, работающих с обычной SDRAM памятью. Чипсет Intel 845 позволит сэкономить на памяти до $100 по сравнению с системами, работающими на базе Pentium 4 с дорогой памятью Rambus.

Гиганты-производители бренднеймов - HP, Gateway, Dell, IBM - выпустят более дешевые компьютеры бизнес-класса на базе уже давно вышедшего нового процессора, сделав их теперь доступными покупателям, не спешащим избавляться от Pentium III. Среди новых систем - HP Vectra VL 420 за $900 (1,6 ГГц, 128 МБ памяти, 20 ГБ жесткий диск), Gateway E-600 за $1139 (1,5 ГГц, та же конфигурация).

Руководство Rambus утверждает, что отказ от их якобы более быстрой памяти (что отрицается сторонниками SDRAM) позволит сэкономить не более $30-$50 и потерять в производительности. В свою очередь менеджер по маркетингу Intel, Джефф Остин (Jeff Austin), пророчит памяти Rambus мрачное будущее. По его мнению, 845 набор системной логики станет очередным созданным корпорацией бестселлером среди чипсетов.
CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл