Разделы

Цифровизация Внедрения

«МРСК Центра и Приволжья» внедрит SAP Business Suite

Компания «МРСК Центра и Приволжья» намерена приступить ко внедрению информационной системы SAP Business Suite. На реализацию проекта компания в течение трех лет направит 643 млн. руб.

Внедрение системы SAP Business Suite является важным шагом в строительстве корпоративной информационной системы управления «МРСК Центра и Приволжья» как единой операционной компании.

Использование системы SAP Business Suite на начальном этапе предусматривает автоматизацию таких основных бизнес-процессов компании, как: управление бухгалтерским, налоговым учетом и бюджетом предприятия, финансовыми и материальными потоками, инвестиционными проектами, договорной и закупочной деятельностью, основными средствами и недвижимостью, учет в соответствие со стандартами МСФО, складской и кадровый учет, а также ряд других. Четкая организация и последовательность связанных финансовых и бизнес-процессов позволит своевременно принимать необходимые инвестиционные решения, избегать убытков, эффективно реагировать на изменение ситуации на рынке и в компании, а также улучшить качество управления на уровне дочерних предприятий и следовать выбранной стратегии дальнейшего развития.

Реализация проекта по внедрению ИС начнется с аппарата управления компании и двух ее филиалов – «Нижновэнерго» и «Тулэнерго». Филиал «Нижновэнерго» выбран как наиболее крупная энергосистема, географически ближе всего расположенная к аппарату управления «МРСК Центра и Приволжья». Филиал «Тулэнерго» имеет уже сложившуюся культуру работы с предыдущей версией ПО SAP.

На базе этих двух филиалов будет происходить «обкатка» системы и типизация бизнес-процессов – до июня 2009 г. По ее результатам готовое типовое решение компания распространит и по другим филиалам. Далее «МРСК Центра и Приволжья» продолжит внедрение SAP Business Suite с целью автоматизации процессов технического обслуживания и ремонта оборудования, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), программы расчета полезного отпуска электроэнергии (IS-‘U).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Проект внедрения системы SAP Business Suite рассчитан на три года и завершится в конце 2010 г. В дальнейшем «МРСК Центра и Приволжья» планирует дополнительные вложения в развитие системы и подключение новых модулей.

«Внедрение информационной системы SAP Business Suite позволит нам повысить управляемость всеми структурными подразделениями компании, прозрачность ее работы для инвесторов и акционеров, обеспечить эффективный контроль над использованием ресурсов, оптимизировать затраты, совершенствовать качество предоставляемых услуг», - считает генеральный директор «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков.

Татьяна Короткова