Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Motorola встроит в GPS-смартфоны навигационные приложения

Motorola сообщила о планах по укомплектовани GPS-модулей сопутствующими приложениями для европейских версий A780 и MPx220.

Оба смартфона будут оборудованы программным обеспечением CoPilot Live от ALK Technologies и картами улиц и различных заведений европейских стран от Navteq на специальной карте памяти. Телефон A780 под управлением Linux имеет собственный GPS-приемник, а для MPx220 на базе Windows Mobile потребуется внешний GPS-модуль с Bluetooth.

CoPilot Live использует карты и определение координат для вычисления кратчайших маршрутов, выдавая на экране и громко произнося этапы маршрутов. В программе также имеется возможность подключения к системе слежения через GPRS от ALK, позволяющей третьим лицам определять местонахождение владельца и вычислять примерное время прибытия по назначению.

ALK начала свою активность на рынке с разработки навигационного ПО для PocketPC. В сентябре прошлого года компания представила ПО для смартфонов на базе Windows. A780 - первый выход ALK на Linux рынок.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Договор Motorola стал следующим после немецкого оператора T-Mobile, оборудовавшего программой CoPilot Live свои смартфоны SDA и MDA Compact. Оба смартфона требуют наличия внешнего GPS-модуля.

Трубки Motorola с CoPilot будут продаваться через "отдельных" операторов сотовой связи Европы. Цены и дата выхода будут устанавливаться самими операторами, сообщил The Register.