Разделы

Телеком

Московские операторы мобильной связи готовы оказать необходимую помощь заложникам и спецслужбам

Московская сеть "Би Лайн GSM" справляется с возросшей нагрузкой, связанной с трагическими событиями в районе здания театрального центра на Дубровке.

Сеть в этом районе обслуживается двумя секторами станции "Волгоградский проспект". 23 октября, начиная с 11 часов вечера, на один из секторов станции пришлись существенные нагрузки - до 8 тысяч попыток совершить звонок. В связи с этим автоматически была активирована система перераспределения нагрузки. Через час абоненты "Би Лайн GSM" могли свободно совершать звонки. В общей сложности, число попыток соединения на основном секторе станции возросло в 30 раз по сравнению с пиковыми часами в обычные дни. В то же время суммарный трафик секторов, обслуживающих или имеющих возможность обслужить территорию происшествия при перераспределении нагрузки, своего максимума не достиг.

Kомпания постоянно находится в контакте со спецслужбами и оказывает им любое содействие и помощь. Кроме того, "ВымпелКом" пошел навстречу всем находящимся на месте происшествия абонентам, которые обратились с просьбой не отключать их мобильные телефоны.

Также в любой момент, по согласованию с соответствующими службами, компания готова выделить журналистам и родственникам пострадавших необходимое количество мобильных телефонов стандарта GSM, а также стандарта DAMPS, сети которого традиционно наименее загружены.

На текущий момент основной сектор сети в районе театрального центра работает с высокой нагрузкой, но сеть справляется с критической ситуацией. Также предприняты все возможные действия по улучшению качества связи в районе здания театрального центра.

Сеть оператора МТС в течение всей ночи с 23 на 24 октября работала в штатном режиме, хотя технические службы компании отмечали увеличение привычного количества разговоров в районе здания театрального центра. В настоящее время уровень разговоров по мобильным телефонам в этом районе превышает привычный, хотя и не выходит за рамки штатного режима. Поскольку в настоящее время сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий, компания МТС сегодня провела профилактические работы в этом районе, увеличив пропускную емкость сети во избежание ее нежелательных перегрузок в случае резкого возрастания нагрузки.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Также сегодня с утра представители МТС связались с oперативным штабом по разрешению ситуации с заложниками и перевели мобильные телефоны оперативных сотрудников в специальную исключительную категорию абонентов, в которой ни при каких условиях не производится блокировка телефона.

МТС поставила оперативный штаб в известность о том, что такие же меры компания готова предпринять и в отношении людей, находящихся в здании театрального центра. Этот вопрос находится в компетенции профессионалов - сотрудников оперативного штаба: при принятии такого решения, все находящиеся в заложниках люди будут переведены в ту же исключительную категорию абонентов и обеспечены зарядными устройствами.

Источник: по материалам пресс-релизов компаний