Разделы

Телеком

Мобильная коммерция в США находится в начале стремительного роста

Американский рынок финансовых услуг через мобильные устройства в США ждет светлое будущее, заявила исследовательская фирма GartnerG2 в своем недавнем отчете "Рынок беспроводных финансовых услуг".

По прогнозам фирмы, в 2002 г. 1,2 млн. человек доверят мобильной связи финансовые операции, а к 2005 г. их будет 7 млн. В прошлом году услугами воспользовались полмиллиона американцев, которые делали покупки, получали и оплачивали счета, а также снимали деньги с банкоматов, используя свои мобильные телефоны или КПК.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"По сравнению с рынками других стран, в США он еще не созрел, но развивается быстро", - считает аналитик фирмы Брэд Эдриэн (Brad Adrian). - Этому помешала развитость рынка услуг, получаемых через интернет с помощью настольных ПК. Потребители в Западной Европе и Японии быстрее переориентировались на доступ к интернет-информации с мобильных устройств в связи с тем, что и ранее использовали не только ПК для этих целей. В США количество беспроводных устройств наконец-то достигло "критической массы", и потребители начали постепенно адаптироваться к беспроводным финансовым услугам".

Еще один фактор медленного развития - неудобный интерфейс. Кроме того, в отчете отмечено, что в США пока мало провайдеров такого рода услуг.