Разделы

Интернет Веб-сервисы

ММВБ создаст биржу для колхозников

В Тамбове состоялся ежегодный праздник "Урожай", в рамках которого прошла презентация проекта создания регионального рынка зерна на основе современных биржевых и информационных технологий. На мероприятии специалисты Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) представили рабочий макет интернет-сайта, который создается в рамках совместной с областной администрацией программы формирования единого информационного пространства на рынке сельскохозяйственной продукции Тамбовской области.

В ходе презентации генеральный директор ММВБ Александр Захаров отметил, что проект в полной мере учитывает активизацию политики государства на рынке сельскохозяйственной продукции, суть которой отражена в постановлении Правительства РФ N 580 от 3 августа 2001 г. "Об утверждении правил осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". Распространение данной модели единого информационного пространства, по его мнению, может существенно повысить влияние интервенций на конъюнктуру рынка. "В этом смысле, - заявил глава ММВБ, - представляется целесообразным использовать потенциал национальной финансовой инфраструктуры, представленной во всех федеральных округах и объединенной в единый программно-технический комплекс, способный стать основой биржевого срочного рынка на зерно".

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин заявил, что "несмотря на высокие результаты текущего года на рынке зерна, в частности, остаются нерешенные проблемы. Одной из них, например, является ценовая непрозрачность, что на практике приводит к потерям областного бюджета в результате уменьшения налогооблагаемой базы при совершении сделок на рынке зерна, а также высокая доля бартерных сделок, заключаемых на невыгодных для производителей условиях".

На первом этапе реализации программы формирования единого информационного пространства на рынке сельскохозяйственной продукции предполагается создание биржевого срочного рынка на зерно. На презентации проекта заместитель главы администрации Кирилл Колончин отметил, что его основной целью является организация с использованием интернет-технологий информационной системы с данными по ценам спроса/предложения на зерно в Тамбовской области. При этом организационной базой проекта будет специально создаваемый в области Информационный центр "Тамбовское зерно".

Создание информационного веб-ресурса позволит обеспечить единое информационное пространство за счет централизации данных о рынке зерна Тамбовской области, которые будут доступными широкому кругу пользователей. Предполагается обеспечить гибкую систему сбора и распространения информации, предусматривающую как прямой ввод и рассылку предложений с использованием специализированного интерфейса в виде формализованных сообщений по электронной почте, так и сбор от участников предложений в виде формализованных документов, обрабатываемых Информационным центром "Тамбовское зерно".

Реализация проекта позволит администрации области осуществлять прогноз цен на основе мониторинга регионального рынка и сводной статистической информации, сформированной на основе предложений участников рынка по сельскохозяйственной продукции. Это значительно повысит эффективность и снизить затраты на проведение закупочных и товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции в регионе, что увеличит поступления в бюджет.

С другой стороны, участники рынка получат более качественные ценовые ориентиры на региональном рынке сельскохозяйственной продукции, позволяющие принимать обоснованные решения по ценовым условиям при заключении сделок, смогут повысить эффективность и доходность торговых операций за счет расширения количества контрагентов, в том числе, из других регионов.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность