Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Ритейл Автодилеры

«Микротест» анонсировала отраслевое BI-решение для автодилеров

Компания «Микротест» представила отраслевое BI-решение для автодилеров на IBM Cognos.

«К идее разработать собственное отраслевое решение мы пришли, когда у нас было уже 7 внедрений решений IBM Cognos в компаниях из автомобильной отрасли. При этом нашу модель данных мы разрабатывали, ориентируясь на задачи авторитейла — BI по максимуму раскрывает возможности развития продаж автомобилей, обслуживания и т.д.», — рассказал Сергей Борисов, директор департамента аналитических систем «Микротест».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В целом отраслевое решение «Микротест» на базе IBM Cognos предназначено для анализа данных о: продажах автомобилей; работе автосервиса; работе с клиентами (аналитический CRM); остатках и движении товарно-материальных ценностей; рынке и квотах производителей автомобилей; работе по страхованию, кредитованию клиентов, лизинге; результатах работы персонала; движении денежных средств; прокате автомобилей; логистике и таможне. Система также оснащена возможностями для работы с данными системы с планшетного компьютера или смартфона.

В составе отраслевого решения используются продукты семейства IBM Cognos 10, а именно: IBM Cognos BI и IBM Cognos TM1 или IBM Cognos Express. В составе решения «Микротест» эти продукты внедряются с опорой на отраслевую модель данных — типовую структуру бизнес-данных автодилера и шаблоны аналитической отчетности, сообщили в компании.

Татьяна Короткова