Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft заявил о 8 уязвимостях в Java Virtual Machine

Серьезные уязвимости в защите Microsoft Virtual Machine (VM), которая позволяет запускать Java-приложения на ПК с Windows, дают злоумышленникам возможность доступа к системе на атакуемой машине. Это относится практически ко всем версиям Windows и Internet Explorer, предупреждает компания Microsoft.

Все билды VM, начиная с версии 5.0.3805, имеют 8 ошибок в защите, две из которых классифицируются как серьезные, остальные шесть представляют собой низкий или небольшой риск для пользователей. Об этом говорится в бюллетене MS02-069. Одна из серьезных уязвимостей, получившая уровень "критической", позволяет хакерам захватывать контроль над системой, а вторая, уровня "важная", дает возможность получить несанкционированный доступ для чтения файлов на атакуемой машине и сетевых дисках.

По оценочной системе Microsoft, которая была изменена в прошлом месяце, критическими считаются уязвимости, которые позволяют интернет-червям распространяться без действий пользователя. Важными считаются те уязвимости, которые могут позволить изучать пользовательские данные или угрожать системным ресурсам.

Как сообщает Microsoft, атакующий может использовать уязвимости VM, встроив соответствующий код в веб-страницу и предложив потом ее для загрузки через интернет или электронную почту. Компания предлагает своим пользователям обновить VMJ до билда 3809, скачав соответствующее обновление с веб-сайта Windows Update. Проверить версию VM можно, введя в командной строке команду "jview". При выполенеии этой команды в окне сеанса DOS появится информация о номере версии, установленной на конкретной машине.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Помимо MS02-069, компания выпустила на этой неделе еще два бюллетеня, предназначенных для разных версий OS Windows. Определяемая как важная уязвимость затрагивает вопросы привилегий доступа для Windows NT 4.0, Windows NT 4.0 Terminal Server Edition, Windows 2000 и Windows XP. Используя эту дыру, злоумышленник может изменять административные привилегии, сообщается в бюллетене по безопасности MS02-071. А бюллетень MS02-070 уточняет, какие проблемы могут возникнуть из-за уязвимости с "небольшим" риском в Windows 2000 и Windows XP, если на них не инсталлирован Service Pack 1.

Источник: по материалам сайта CW360.