Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft открывает программные интерфейсы

Федеральный суд все еще оценивает эффективность мирового соглашения, подписанного между Microsoft и Департаментом Юстиции в ноябре прошлого года, однако софтверный гигант должен выполнить некоторые из пунктов соглашения уже в этом месяце. Хотя 9 штатов-истцов по этому антимонопольному делу добивались материальной компенсации, размеры которой сейчас являются предметом исследования суда, компания отделалась пока более легкими для себя в финансовом плане наказаниями.

По заключенному соглашению, Microsoft должна раскрыть и предоставить больше технической информации, дать возможность удаленного доступа сторонним разработчикам к микропрограммным средствам компании и обеспечить большую гибкость для ОЕМ-производителей. Сегодня компания должна начать программу лицензирования 113 коммуникационных протоколов для поставщиков, чтобы последние имели возможность использовать взаимодействие между Windows 2000 Professional, Windows XP и будущими версиями Windows. Лицензионная программа основана на 12 задачах, описывающих взаимодействие между серверными и пользовательскими ОС семейства Windows. А начиная с 28 августа, компания откроет доступ к 272 внутренним программным интерфейсам приложений для пяти продуктов, указанных в мировом соглашении: Internet Explorer, Windows Media Player, Windows Messenger, Outlook Express и the Microsoft Java Virtual Machine.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

У компании осталось право на взимание в разумных пределах лицензионных платежей для некоторых протоколов, не имеющих свободно доступного описания. Как отметил в своем выступлении вице-президент компании по юридическим и корпоративным вопросам Брэд Смит (Brad Smith), в реализации этих протоколов используются некоторые ценные технологии, являющиеся интеллектуальной собственностью компании, а плата за получение к ним доступа достаточно мала по сравнению со стоимостью продуктов.

Источник:
по материалам сайта eWEEK