Разделы

Бизнес

Microsoft отдала под суд четырех лондонских пиратов

Национальный Отдел по борьбе с преступностью Великобритании (National Crime Squad) совместно с корпорацией Microsoft провел антипиратскую операцию, в результате которой были признаны виновными четыре человека, занимавшихся пиратством и заработавших на этом полтора миллиона фунтов стерлингов.

Как сообщает TheRegister со ссылкой на лондонскую Sunday Times, четверо пакистанцев, проживающих в Лондоне, ожидают приговора суда, который будет вынесен в следующем месяце. Двое из них содержатся под стражей, так как науршили условия освобождения под залог. Газета сообщает, что они скрывались в шкафу в доме одного из участников группы, когда к нему пришла полиция.

Первый раз банда была арестована в конце 1998 года на таможне аэропорта Хитроу при получении пакета с "фальшивым", т.е. нелицензионным, программным обеспечением Microsoft. Отправителем пакета была таиландская фирма, а получателем - бухгалтерская компания одного из участников банды - 55-летнего Сикандера Куреши (Sikander Qureshi). По словам двух других обвиняемых, Парвина (Parveen) и Ахмеда (Ahmed), они работали на некоего мистера Вонга из Китая и не имели понятия о том, что делают что-то противозаконное. По данным из банка, где находился счет компании, ей удалось заработать на продаже пиратского ПО до полутора миллионов фунтов стерлингов, из которых 800 тысяч удалось изъять полиции.