Разделы

Microsoft намерена проводить принудительную регистрацию пользователей Office 2000

Некоторых пользователей Office 2000 -- следующей версии офисного пакета от Microsoft, готовящегося к выходу в марте-апреле 1999 года -- будет ожидать неприятный сюрприз. Как заявили официальные представители компании, в некоторые версии Office 2000 будет встроен так называемый Registration Wizard. Этот модуль сделает невозможным работу офисного пакета после 50 запусков -- конечно, только в том случае, если пользователь не зарегистрируется в Microsoft до этого времени. Вопрос с использованием Registration Wizard уже решен для версий, предназначенных для учебных заведений США и Канады, а также для версий Office 2000, которые будут продаваться в Австралии, Новой Зеландии и Бразилии.
Цель Microsoft, конечно же, благородна -- борьба с пиратством. Однако способы ее достижения у многих вызовут, по меньшей мере, недоумение. Представители компании обещают, что у пользователей легальных версий проблем не возникнет: предусмотрено пять типов регистрации -- через Web, e-mail, факс, телефон или обычную почту. Обещают, что для регистрации потребуется лишь указать страну проживания (никакой личной информации) и уникальный 15-значный инсталляционный код. Основываясь на этих данных, пользователю сообщают "код подтверждения", после ввода которого можно будет пользоваться Office 2000. В противном случае после 50 запусков единственной доступной функцией пакета станет регистрация.
Registration Wizard уже опробован в Бразилии и на бета-тестерах Office 2000. Представители Microsoft надеются на успех испытаний новой технологии и обещают в этом случае перейти к широкому использованию данной меры борьбы с пиратством.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность