Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft: мировое господство-2002

Планы редмондского гиганта на контроль международных рынков в текущем году были четко сформулированы и до сих пор выполнялись вполне исправно. И если не брать во внимание разбирательства с Департаментом Юстиций, Microsoft уверенно продвигается к мировому господству.

За последние несколько месяцев можно было наблюдать некоторый крен Microsoft в сторону 3G, рынка беспроводных технологий, с определенными намерениями относительно телекоммуникационных операторов. Тем более что компания определенно собиралась направить свои усилия на небезызвестную WorldCom, в рамках программы по созданию достойной телекоммуникационной инфраструктуры для .Net и Xbox Live. Принимая во внимание недавние события, неясно, останется ли WorlCom в сфере интересов Microsoft.

Что касается покупок, Microsoft осуществила $1,3-миллиардное слияние с Navision, в дополнение к произведенной ранее сделке с Great Plains. К 2010 году компания планирует иметь десятимиллиардное подразделение бизнес-приложений, и произведенные аквизиции - очередные этапы в осуществлении плана. Как любой хороший покупатель, Microsoft тщательно отбирает покупки: доля американского рынка бизнес-приложений, приходящегося на Great Plains, составляет 85%, а соответствующий сегмент европейского рынка принадлежит Navision на 79%.

Расширение стратегии .Net не оставит в стороне линейки продуктов, производимых поглощенными компаниями: обеспечение совместимости будет первоочередной задачей. В целом, имеется четыре основных отрасли, по которым Microsoft планирует особенно активное продвижение: ERP - с использованием технологий Great Plains, SCM - при поддержке Navision, CRM и HR - на базовых разработках самой Microsoft.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Компания имеет очень неплохую долю рынка малых и средних предприятий, которую, без сомнения, будет пытаться увеличить при помощи крена в сторону бизнес-приложений. А с учетом увеличивающейся покупательной мощи Microsoft и все больше заметного хищнического инстинкта, есть все шансы увидеть вскоре борьбу "за передел мира", начатую компанией-гигантом с рынка бизнес-приложений.

Источник:
по материалам сайта IT-analysis.com.