Разделы

Бизнес

Microsoft: 7 финансовых директоров и ни одного президента

Microsoft завершил назначение финансовых директоров, которые возглавят каждое из семи направлений бизнеса компании и станут теперь подотчетны главам этих подразделений. Джон Коннорс (John Connors), финансовый директор Microsoft с 2000 года, останется главным корпоративным финансовым директором и будет работать с каждым финансовым руководителей подразделений.

По словам представителей компании, нововведение позволит лучше отслеживать деятельность отдельных бизнес-направлений, а также показывать инвесторам, насколько преуспевает то или иное подразделение. Кандидаты на посты финансовых директоров подразделений начали подбираться год назад, когда началось деление финансов на семь подразделений. Напомним, что среди этих подразделений имеются клиентское (включает разработки ОС Windows), информационных работников (включает разработки приложений для Office) , серверные платформы (серверное ПО), развлечений (включает разработки по игровой консоли Xbox и игровые сервисы Xbox Live), MSN, решения для бизнеса (разработки для малого и среднего бизнеса) и CE/Mobility (ПО для беспроводных телефонов и мобильных устройств). При этом прибыльным на данный момент являются только три подразделения - клиентское, информационных работников и серверных платформ, - а оставшиеся терпят миллиардные годовые убытки.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кстати, место третьего по значению человека в компании до сих пор пустует после того, как в апреле 2002 года Ричард Беллуццо (Richard Belluzzo) сложил с себя обязанности президента компании. В компании ничего не сообщают о планах относительно нового президента, однако специалисты отмечают, что человеку со стороны будет сложно занимать этот пост из-за тоталитарности руководства двух первых людей в Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и Стива Баллмера (Steve Ballmer).

Источник: по материалам AP.