Разделы

ПО Софт Цифровизация

МГСУ присоединился к проекту nanoCAD

Московский государственный строительный университет (МГСУ, бывший МИСИ) и компания «Нанософт» приступили к сотрудничеству в области использования и разработки ПО для автоматизации проектирования в строительстве.

МГСУ заинтересован в использовании технологий, положенных в основу линейки nanoCAD, причем не только в процессе обучения, но и при создании с использованием nanoCAD новой концепции интеллектуального здания. Принципы, которые будут апробированы в процессе исследований, планируется использовать в разработке новых специализированных пакетов для строительного проектирования на базе nanoCAD.

«Несмотря на то что проект nanoCAD был запущен совсем недавно, в апреле этого года, уже сейчас очевидны первые результаты: на рынок вышло новое отечественное программное обеспечение, которое распространяется на безвозмездной основе. Успешно проведенное нами экспериментальное тестирование первого программного обеспечения nanoCAD и продуктов, готовящихся к выходу этой осенью, свидетельствует о серьезном потенциале этого проекта и, несомненно, о больших перспективах его развития для российских предприятий и организаций, – отметил проректор МГСУ, профессор, д.т.н. Олег Егорычев. – Подключаясь к проекту на ранней стадии, мы надеемся, что наши наработки в области создания концепции интеллектуального здания найдут практическое применение уже в ближайшее время – и, что особенно радует, именно в отечественных программных продуктах».

«Нанософт», разрабатывающая ПО для автоматизации проектирования, также заинтересована в сотрудничестве, которое позволит ей использовать последние научные достижения в области САПР и моделировать процесс проектирования в соответствии с новейшими методиками.

«Уже первые месяцы нашей деятельности показали, что программные продукты nanoCAD востребованы на рынке, – сказал генеральный директор «Нанософт» Максим Егоров. – Применение передовых технологий компании “Нанософт” в учебном процессе МГСУ и, в свою очередь, использование научных достижений МГСУ при разработке новых продуктов компании “Нанософт”, безусловно, вызовет синергетический эффект. Кроме того, наше сотрудничество обеспечит немедленное использование самых современных научных разработок в массовых программных продуктах компании “Нанософт”».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Отметим, что идеология nanoCAD базируется на следующих принципах: лицензионная чистота; отсутствие платы за лицензию; минимальное отвлечение средств (оплачивается только подписка на обновления); перспективы создания отечественного стандарта на базе платформы nanoCAD; открытость и чистота программного кода; функционал для сторонних разработчиков; российское происхождение ПО и отсутствие зависимости от западных поставщиков; возможность использования в госструктурах и на предприятиях военно-промышленного комплекса; большой экспортный потенциал проекта.

Использование ПО nanoCAD, которое разрабатывается ведущими отечественными специалистами в строгом соответствии с российскими стандартами и с использованием инновационных методик в области создания ПО, позволит российским предприятиям, опираясь на современные специализированные высокоэффективные инструменты, серьезно повысить конкурентоспособность на российском и зарубежном рынках.

Татьяна Короткова