Разделы

Наука

Международный Центр нанотехнологий создается в Венгрии

28 февраля 2006 года в рамках официального визита Президента РФ в Венгрию сопредседатель российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству – министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал ряд документов о двустороннем сотрудничестве с Венгерской Республикой в области нанотехнологий, сообщает Министерство образования и науки.

В соответствии с программой российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий будет создан Центр нанотехнологий Венгерской Республики. Деятельность Центра будет заключаться в осуществлении совместных научных и технологических исследований и разработок, включая обмены технологиями и ноу-хау, а также совместное использование их результатов.

Программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий была подготовлена Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука). Руководитель Роснауки Сергей Мазуренко подчеркнул: «Мир стоит на пороге новой промышленной революции и связана она, прежде всего, с развитием нанотехнологий. По оценке ведущих экспертов она сравнима по масштабам своего воздействия на общество с революцией, которая была вызвана изобретением в XX веке транзистора, антибиотиков и информационных технологий вместе взятых. В недалеком будущем экономическое, военное, социальное и политическое положение развитых стран будет определяться уровнем развития национальной наноиндустрии».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Руководитель Роснауки отметил, что российские компании и научные центры достигли значительных результатов в этой области: «Российские научные центры и компании активно участвуют сейчас в создании и использовании нанотехнологий. На основе ресурсов важнейшего инновационного проекта государственного значения российская группа предприятий «НТ – МДТ» разработала ряд моделей сканирующих зондовых микроскопов. Продукция компании продается более чем в 40 странах мира, в России работает около 200 приборов, объем реализации достиг 600 млн. рублей».

Оценивая подписание Программы российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий, Сергей Мазуренко сделал вывод: «В России сегодня на основе формирующейся государственной научно-технической и инновационной политики создаются благоприятные условия для привлечения средств инвесторов к развитию нанотехнологий и наноматериалов. Успешное решение этих задач должно дать импульс развитию российского бизнеса на мировом рынке наукоемкой продукции и высоких технологий. Одним из примеров позитивной оценки в Европе достигнутых нами результатов и стремления к сотрудничеству в сфере высоких технологий стало создание Центра нанотехнологий в Венгрии. Реализация Федеральным агентством по науке и инновациям системного подхода при создании национальной инфраструктуры инновационной деятельности предполагает и формирование в этой области развитой международной кооперации. Создаваемый в Венгрии Центр как раз и станет одним из ее элементов».