Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Международные стандарты финансовой отчетности»: новое программно-методическое решение от «Инталев»

Группа компаний «Инталев» представила новый продукт – программно-методическое решение «Международные стандарты финансовой отчетности», которое позволяет быстро внедрить систему ведения учета и формирования отчетности в полном соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Заказчик сможет формировать отчетность для внешних инвесторов и зарубежных партнеров в сжатые сроки с высокой точностью и с минимальными трудозатратами, говорится в сообщении «Инталев».

Программно-методическое решение «МСФО» предназначено для компаний среднего бизнеса и небольших холдинговых структур, имеющих зарубежных партнёров, владельцев или потенциальных инвесторов, а также размещающих свои акции на открытом рынке через IPO.

Решение позволяет организовать и автоматизироваьт учет по всей хозяйственной деятельности в соответствии с МСФО как по методу параллельного учета, так и трансформации сводных данных учета.

С помощью решения описываются и настраиваются автоматизированные правила трансформации (mapping) данных учета РСБУ в контур МСФО; проводится настройка документов для сложных корректировок и внесения «бухгалтерского суждения» по МСФО; определяются правила формирования всей отчетности, в обязательном порядке предписанной МСФО (отчеты о прибылях и убытках, о финансовой позиции («Баланс»), о движении денежных средств, о собственном капитале), а затем проводится их настройка в автоматизированной системе. Также выполняется настройка схем консолидации для групп компаний и регламентация методологии ведения учета и формирования отчетности по МСФО.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В поставку входит программный продукт «Инталев: Корпоративный менеджмент» с преднастроенной моделью МСФО; бизнес-кейс «Положение о системе МСФО» с готовыми вариантами методологии – план счетов, правила трансформации (mapping), правила корректировок, набор отчетности по МСФО; консультационные услуги специалистов «Инталев» по технологически отработанному плану внедрения для адаптации предлагаемых регламентов и программных моделей.

По результатам внедрения заказчик получает: «Положение о системе МСФО», описывающее разработанную для него методологию; программную модель в «Инталев: Корпоративный менеджмент» с набором его регистров и аналитик учета (план счетов), документов для корректировок, карт переноса данных из РСБУ в МСФО, отчетов; автоматизированный бизнес-процесс согласования заявок на денежные средства; запущенную в эксплуатацию систему МСФО; а также программный продукт, который можно развивать для решения других бизнес-задач.

Татьяна Короткова