Разделы

Бизнес Телеком Интернет WiFi

«Метроком» запустил Wi-Fi в Пулково-1

ОАО «Аэропорт «Пулково» и оператор связи «Метроком» завершили второй этап совместного проекта развития телекоммуникационной инфраструктуры пассажирских терминалов аэропорта «Пулково».

В рамках второго этапа зоны Wi-Fi были открыты в бизнес-салоне для обслуживания внутренних рейсов, бизнес–салоне «Москва», а также VIP-зале и зале официальных лиц и делегаций аэровокзального комплекса «Пулково-1».

Работы по запуску Wi-Fi сети в Пулково начались в январе 2008 года с организации бесплатных Wi-Fi-зон «Метроком» на территории VIP-зала и двух бизнес-салонов международного терминала «Пулково-2».

В каждом помещении установлены базовые станции Wi-Fi серии Cisco Aironet, подключенные к волоконно-оптической сети «Метрокома» и работающие по протоколу широкополосной передачи данных в стандарте IEEE 802.11g. Кроме того, все залы оснащены ноутбуками для работы посетителей в сети интернет.

Новые точки доступа построены на базе собственной мультисервисной широкополосной сети передачи данных «Метрокома», базовые узлы которой расположены на территории города и соединены каналами с пропускной способностью до 10 Гбит/с.

В рамках дальнейшего развития проекта сетью WI-FI будут охвачены залы ожидания и общедоступные зоны аэропорта, где услуги доступа в интернет будут предоставляться на платной основе. Концепция предполагает также размещение информационных киосков, предоставляющих доступ в интернет, и организацию специализированного информационно-сервисного центра, обеспечивающего пассажиров полным комплексом современных услуг связи.

Даниил Иванов