Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

"Мелковая война" - новая угроза корпоративным сетям

У британских "технофилов" появилось новое увлечение. Используя портативные компьютеры с адаптерами для подключения к беспроводным сетям, новые "радиолюбители" находят сети, через которые возможен выход в интернет и отмечают их особыми знаками на стенах домов. Зная систему знаков, любой человек сможет подключиться к найденной радиосети и использовать ее для своих путешествий по Сети.

Представители бизнес-сообщества отнеслись к новому поветрию, которое получило название "War chalking" ("мелковая война"), крайне настороженно. Так, Confederation of British Industry (CBI), организация, представляющая британских работодателей, считает поиск сетей и нанесение таких знаков актами подстрекательства, которые делают важную информацию доступной для криминальных элементов. Представитель CBI заявил, что "War chalking" может нанести прямой финансовый урон бизнесу, помешать нормальной работе, сделать доступными конфиденциальные данные клиентов и важную коммерческую информацию.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С ними, однако, не согласен человек, который считает себя автором нового поветрия. Бен Хамерсли (Ben Hammersley), свободный журналист, который пять недель назад сделал первую отметку на стенах своего дома в Лондоне, считает, что опасность взлома корпоративных сетей через беспроводное подключение сильно преувеличена. Он полагает, что если хакер найдет, что система открыта для проникновения, то вряд ли в ней будет что-либо интересное для него, ну, а если человек действительно захочет нанести кому-то вред, то вряд ли он будет оповещать об этом метками на стенах.


Источник:
по материалам Ananova.com