Разделы

Бизнес Телеком

Мегафон готовится к IPO

Компания "МегаФон", третий по величине оператор сотовой связи в России, намерена консолидировать до конца года все дочерние предприятия с тем, чтобы быть готовой к выходу на фондовый рынок, сказал на пресс-конференции генеральный директор компании Сергей Солдатенков. "Все дочерние общества будут ликвидированы до конца года и станут филиалами. У нас их всего восемь. В конце года мы должны быть готовы к IPO. Конкретная дата выхода будет зависеть от конъюнктуры рынка", - сказал он. По его словам, в компании уже работает специальная комиссия, в которую входят акционеры общества и которая занимается выбором будущих консультантов и организаторов выпуска.

В тендере по выбору консультанта участвуют четыре-пять банков, в том числе, Morgan Stanley, сказал г-н Солдатенков. "Месяца через два все будет понятно", - сообщил он журналистам, отвечая на вопрос о сроках окончания тендера. Г-н Солдатенков добавил, что место и объем выхода Мегафона на фондовый рынок будет зависеть от рекомендаций консультанта.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По итогам 2002 года выручка Мегафона выросла до $409 млн. с $215 млн. в 2001 году, EBITDA - до $141 млн. с $86 млн., инвестиции - до $260 млн. со $170 млн. Объем абонентской базы - до 3 млн. с 1 млн. В 2003 году компания планирует нарастить выручку до $700 млн., а инвестиции составят около $400 млн., сказал представитель компании. Ранее представители западных бирж говорили, что для выхода на Нью-йоркскую фондовую биржу компания должна иметь объем выручки на уровне не менее $500 млн., на Лондонской бирже - $250-300 млн.


Источник:
по материалам Reuters   ©