Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Медпром.ру - итоги 3 месяцев работы

Сегодня проект Медпром.ру объявил результаты 3 месяцев работы. За прошедший период сайт занял первое место по посещаемости среди тематических сайтов , набрал более 1000 зарегистрировавшихся пользователей, привлек к участию в проекте 20% российских производителей медтехники и вышел на самоокупаемость.

Проект Медпром.ру - отраслевой портал по медицинской технике и изделиям медицинского назначения, запущенный 3 месяца назад. За это время Медпром.ру занял первое место по посещаемости среди сайтов медтехической тематики (по данным каталога SpyLog) и одно из первых - среди медицинских ресурсов Рунета, ориентированных на профессионалов. Ежедневно сайт посещают более 300 специалистов, всего же за этот период сайт посетило более 17 тыс. человек, что, по оценкам создателей сайта, составляет не менее 10% всей медицинской аудитории Рунета. Кроме того, на сайте более тысячи зарегистрированных специалистов из России и СНГ.

В течение этих трех месяцев шла кампания по привлечению производителей, которым предлагалось оплатить размещение информации о них по льготным расценкам. В результате размещение оплатило более 20% российских производителей, выпускающих более 40% всей номенклатуры медицинской промышленности России и СНГ. Все организации, представленные в базе, имеют возможность самостоятельно управлять информацией о себе и своих изделиях и публиковать объявления. На сегодняшний день этой возможность пользуются более 200 организаций - производителей, торгово-сбытовых организаций и медицинских учреждений.

Наиболее важным результатом работы сайта его создателям кажется выход проекат на самоокупаемость - текущий генерируемый доход полностью покрывает операционные издержки и позволяет, по их мнению, рассчитывать на возврат инвестиций до конца текущего года. Его создатели считают, что "пример Медпром.ру показывает, что правильно позиционированные малобюджетные интернет-ресурсы, имеющие хорошую офлайновую поддержку, вполне могут успешно развиваться как "малые бизнесы" и окупаться даже при нынешнем состоянии интернета в России". Правда, не стоит забывать, что проект представляет собой неплохой пример B2B-сайта, а функционирование и окупаемость корпоративно-направленных проектов, как известно, несколько отличается от сложной борьбы за выживание B2C-проектов, направленных чисто на потребителей.


Медпром.ру -русскоязычный ресурс по медицинской технике и изделиям медицинского назначения. В базе Медпром.ру - более 1400 производителей и 5000 изделий, что составляет не менее 80% всей номенклатуры, производимой на территории бывшего СССР. Имеется также адресная база медицинских учреждений (34 тыс. адресов), каталог медицинской прессы, календарь выставок, каталог ссылок, библиотека медицинской литературы (свыше 800 наименований), тематические обзоры, информация о государственных закупках, каталог специалистов и др.

Медпром.ру является частично платным ресурсом - он предоставляет платные сервисы как по размещению информации, так и по доступу к ней. В платном доступе доступна вся информация на сайте, а в бесплатном - только та, размещение которой было оплачено. Проект реализован на базе ведущих отраслевых справочников ("Медицинская промышленность России" и др.), издаваемых на протяжении последних 8 лет компанией ``Фармико плюс'' (Ростов-на-дону, www.farmiko.ru). Текущую поддержку проекта ведет компания "Фармико плюс".