Разделы

Телеком ТВ и радио

«Медиа Стиль» запустила сервис «Персональный видеомагнитофон»

В рамках проекта интерактивного телевидения iTV компанией «Медиа Стиль» завершена техническая реализация сервисов группы Video-on-Demand: «Персональный видеомагнитофон» и «Сдвиг по времени».

Video-on-Demand (VOD) - «Видео по запросу» - является базовым сервисом системы интерактивного телевидения, позволяющим осуществить индивидуальную трансляцию контента абоненту по его запросу в удобное время, таким образом фильм можно заказать из каталога и просматривать его с поддержкой функций перемотки и паузы.

В группе VOD Сервисы технически более сложной является реализация сервисов PVR («Персональный видеомагнитофон») и Time Shift («Сдвиг по времени»). Сервис PVR позволяет осуществлять потребительский сервис «Персональная телепрограмма» - формирование личной для каждого абонента программы путем сохранения интересуемых телепередач с целью дальнейшего индивидуального просмотра в любое удобное для абонента время.

Сервис Time Shift «Сдвиг по времени» - позволяет предоставить потребительские сервисы «Отложенный просмотр» (возможность просмотра пропущенных абонентом телепередач за определенный период), «управляемый просмотр» - использование функций «пауза», «перемотка назад» и «перемотка вперед» (до момента текущей трансляции) в процессе просмотра ретранслируемого канала. Таким образом, сервисы группы VOD позволяют предоставить абонентам полную интерактивность просмотра телепередач в удобное для абонентов время.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам Эдуарда Черкасова, генерального директора компании «Медиа Стиль», «техническая реализация сервисов группы VOD является важнейшим элементом предоставления услуг интерактивного телевидения, однако, наряду с техническими вопросами, не менее важным является проблема соблюдения интересов телеканалов и правообладателей».

В частности, потребительский сервис «Отложенный просмотр», реализованный на основе Time Shift, - одна из проблемных зон взаимоотношений операторов IP TV и телеканалов, поскольку не все телеканалы могут записывать сетку вещания и предоставлять возможность просмотра телепрограмм абонентам, так как при формировании собственной сетки вещания телеканалы выкупают ряд видеоматериалов только для однократного показа.

Андрей Матвеев