Разделы

Безопасность

Малайзия провела операцию против организаторов фальшивой биржи

Правоохранительные ведомства Малайзии провели операцию против международной организации интернет-мошенников, предлагавшей участие в торгах на несуществующих биржах. В результате были закрыты два банковских счёта, два веб-сайта и допрошены несколько подозреваемых.

Операция была проведена после запроса помощи из финансовой администрации Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты) в борьбе против мошеннической схемы, организованной Cambridge Capital Trading, сообщила биржевая комиссия страны.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Операторы предлагали австралийцам и сингапурцам принять участие в работе несуществующих бирж опционов Дубаи и Фьючерсной товарной биржи ОАЭ. Для участия в торгах требовалось перевести деньги на счета в малайзийском банке, на чём «торги» и заканчивались. Для правдоподобности мошенники завели подставные электронные адреса, автоответчики, факсы и автоответчики в Дубаи, Великобритании и США.

На закрытых банковских счетах находилось 1,6 млн. ринггитов ($457 тыс). Расследование продолжается; в него вовлечены также органы регулирования рынка Великобритании, США и Австралии, сообщил NewsFactor.