Разделы

Наука

Lokheed Martin и Northrop Group готовят передел собственности на американском рынке коммерческих спутников

Корпорация Lokheed Martin, крупнейший военно-промышленный подрядчик США, заявила в среду, что она может продать свое подразделение, занимающееся созданием коммерческих спутников.

Это подразделение, являющееся составной частью сегмента космических систем компании, которое в целом дает 27 процентов общего объема продаж, нуждается в "того или иного рода стратегических решениях", заявил на ежегодной конференции по финансированию аэрокосмического и оборонного сектора промышленности (Annual Aerospace and Defense Finance Conference) Вэнс Коффман (Vance Koffman, председатель совета директоров корпорации и ее главный управляющий. Когда его попросили пояснить сказанное, Коффман заявил, что под стратегическими решениями обычно понимаются слияния либо продажи, однако от еще более подробных комментариев отказался.

Замечание Коффмана было сделано спустя менее чем месяц после того, как Кристофер Кубасик (Christopher Kubasik), руководитель финансового отдела корпорации, заверил аналитиков в том, что этот сектор никаких проблем не испытывает.

23 апреля Кубасик сообщил на конференции, посвященной итогам деятельности в первом квартале, что "в области коммерческих спутников и коммерческих носителей устойчивые показатели", несмотря на недавний обвал промышленности, связанной с коммерческими спутниками.

В среду Коффман отказался прокомментировать точку зрения компании на предложение корпорации Northrop Grumman о приобретении компании TRW за $12,2 млрд.

Lokheed Martin подняла в Пентагоне и министерстве юстиции вопрос о том, что объединение Northrop Grumman и TRW даст им возможность получить незаконным образом преимущество в области военных исследований космоса. Однако на входе, по словам Коффмана, имелась информация из собственных источников, и она не будет обсуждаться публично.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

TRW - расположенная в г. Кливленд компания, специализирующаяся в области автомобилестроения и аэрокосмоса, на прошлой неделе согласилась предоставить Northrop Grumman доступ к своей внутренней бухгалтерии, обеспечивая возможность третьему по величине подрядчику военного ведомства США ее приобретения на льготных условиях.

Это приобретение положит конец ожесточенным дискуссиям, идущим с 22 февраля, и сделает Northrop Grumman вторым (после Lokheed Martin) подрядчиком Пентагона.

Источник:
по материалам агентства Associated Press.