Разделы

Бизнес

Леонид Рейман: у России есть хорошие шансы на ИТ-рынке

10 сентября министр по информационным технологиям и связи Леонид Рейман и заместитель руководителя администрации президента Джахан Поллыева посетили один из первых российских "ИТ-парков", созданный в городе Черноголовка в 2001 году при поддержке Министерства по информационным технологиям и связи и Института проблем химической физики.

В настоящее время перед российской отраслью информационно-коммуникационных технологий поставлена цель увеличения объема экспорта отечественного программного обеспечения с $500 млн. до $1,3 млрд. в год. Таким должен стать вклад ИТ-индустрии в реализацию задачи по удвоению ВВП. Для сравнения, объем экспорта транспортных услуг составляет около $300 млн., а услуг в области ядерной энергетики - около $800 млн.

Средством достижения этой задачи было избрано создание в стране системы технопарков, которые уже доказали свою эффективность в США, Индии, Ирландии и Израиле. Технопарк позволяет сосредоточить в одном месте всю необходимую инфраструктуру для развития наукоемкого бизнеса (изобретателей, бизнес-консультантов, финансовые учреждения и так далее) и предоставить свежеиспеченным высокотехнологичным предприятиям возможность коллективно использовать эту инфраструктуру на максимально льготных условиях.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По словам министра РФ по информационным технологиям и связи Леонида Реймана, к 2010 году объем мирового рынка экспорта информационных технологий вырастет до $140 млрд., и у России есть хорошие шансы занять достойное место на этом рынке.

Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня".