Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура

Лазерные принтеры оставляют "водяные знаки"

Крохотные точки, оставляемые некоторыми цветными лазерными принтерами на документе, оказались скрытыми "водяными знаками", по которым можно определить, какой аппарат его напечатал. Расшифровать скрытый смысл точек удалось сетевым правозащитникам из Electronic Frontier Foundation. Секретная служба США подтвердила, что работает с производителями о специальных мерах для борьбы с подделкой денег, но подобная мера может привести и к незаконному слежению за гражданами.

"Мы обнаружили, что точки, по крайней мере, на одной из линий, содержат дату и время печати, а также серийный номер принтера", - сказал исследователь EFF Сет Шен (Seth Schoen). Желтые точки диаметром менее миллиметра видимы лишь под синим светом, увеличительным стеклом или микроскопом.

Представитель Секретной службы США Лори Льюис (Lorie Lewis) отказалась говорить о точках, но сказала, что агентство "совместно с другими правительственными агентствами и индустрией работает над превентивными технологическими мерами нелегального использования принтеров и копиров для производства фальшивой валюты". По словам Льюис, меры были "специфическими и касались только печати валюты", и эти действия "никоим образом не относятся к отслеживанию оборудования или ПО".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Представитель EFF Ребекка Джешке (Rebecca Jeschke) считает, что "следы" на распечатке могут позволить некоторым правительствам следить за диссидентами. Данную способность имеют не только те принтеры, которые продаются в США. К тому же, код, размещенный на бумаге, легко подделать, считают в организации. EFF расшифровала коды в принтерах Xerox DocuColor, а также Canon, Brother, Dell, HP, Epson и других.

Представитель Xerox Билл МакКи (Bill McKee) отказался комментировать эту информацию "из соображений безопасности".