Разделы

Бизнес

ЛАНИТ модернизирует ЛВС Новокузнецкого алюминиевого завода

Холдинг ЛАНИТ приступил к первому этапу модернизации интегрированной локальной вычислительной сети (ЛВС) на Новокузнецком алюминиевом заводе. В рамках всего проекта предусмотрена автоматизация порядка 1000 рабочих мест.

ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" (НкАЗ), входящий в состав компании "Русский Алюминий", - одно из старейших предприятий России. В настоящее время завод осуществляет крупную реорганизацию, целью которой является переход к более высокому техническому, технологическому и организационному уровню производства. Этот процесс в значительной мере затрагивает и информационную инфраструктуру НкАЗа, уровень которой, как признают менеджеры завода, уже не соответствует современным практическим требованиям управления предприятием. Для решения задач по созданию общей информационной среды и обеспечения функционального взаимодействия подразделений на основе современных информационных технологий руководство завода провело тендер на участие в реализации инвестпроекта по модернизации локально-вычислительной сети завода, в котором победил ЛАНИТ.

Существующая на предприятии сеть была создана в 1997 году. Сегодня архитектура ЛВС (за счет плоской топологии) не обеспечивает надежной передачи и обработки технологических данных, что может привести к серьезным финансовым потерям. ЛАНИТ предложил заказчику решение по созданию новой локальной вычислительной сети на основе последних технических разработок компании Cisco Systems, обеспечивающих отказоустойчивость, масштабируемость и высокую доступность. Проект предусматривает увеличение производительности сети минимум в десять раз.

На сегодняшний день закончено создание технорабочего проекта модернизации. До конца года планируется разработка ядра сети, базирующегося на двух коммутаторах Catalyst 4506, создание уровня распределения и подключение к новой сети основных производственных подразделений завода. Высокая производительность и доступность сети обеспечивается за счет подключения по схеме с разделением нагрузки.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В соответствии с заключенным договором, ЛАНИТ выступает системным интегратором и генеральным подрядчиком НкАЗа, таким образом, стороны планируют в дальнейшем продолжить сотрудничество в области совершенствования информационной инфраструктуры завода.

Источник: пресс-релиз компании.