Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Компьютерный вирус от Анны Курниковой

Ряд антивирусных компаний сообщил о появлении нового вируса, который маскируется под фотографии известной российской теннисистки Анны Курниковой. Скорость его распространения сопоставима с "I Love You ", который в прошлом году нанес многомиллионные убытки интернет-пользователям по всему миру. Компания McAfee оценила рейтинг его опасности для пользователей как "высокий". Вирус уже инфицировал компьютеры как минимум 50 крупнейших мировых компаний из списка Fortune 500.
Новый вирус относится к классу "червей" из-за его способности саморассылаться по всем адресам, которые он находит в адресной книге почтового клиента. Вирус приходит в приложении к письму с названием "AnnaKournikova.jpg.vbs" , а само послание гласит "Привет, посмотри это!" (Hi: Check This!) На самом деле, вложение является скриптом Visual Basic, содержащим зашифрованный код вируса.
Компании по производству антивирусного ПО оперативно отреагировали на появление нового вируса, выпустив соответствующие обновления для баз данных своих программ, а системные администраторы спешно конфигурируют почтовые сервера на автоматический отказ от пересылки зараженных писем. Как заявил Винсент Вифер (Vincent Weafer), директор антивирусного центра Symantec, эпидемия нового вируса, вероятнее всего, скоро пойдет на спад, так как IT-специалисты большинства компаний оказались хорошо подготовлены к защите, благодаря прошлогодней эпидемии "I Love You ".
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках