Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Компромисс по сетевому нейтралитету будет достигнут?

Председатель Комитета Сената США по торговле Тэд Стивенс (Ted Stevens) предложил компромиссный вариант билля о сетевом нейтралитете, который должен удовлетворить как сторонников – интернет-компании, так и противников – интернет-провайдеров. Если компромисс будет принят, билль может пройти еще в этом году.

Google, Microsoft и другие крупные интернет-компании лоббируют запрет провайдерам линий предоставлять привилегированный доступ к какому-либо из провайдеров контента, если тот заплатил за это. Такой порядок был назван сетевым нейтралитетом (net neutrality). Крупные интернет-провайдеры, владельцы линий, AT&T, Comcast и другие, в свою очередь уверены, что не несут никаких обязательств по своим сервисам.

Новый пункт билля утверждает право клиентов интернет-провайдеров на доступ к любым ресурсам интернета и любым веб-приложениям; в билль также не входит пункт о запрете интернет-провайдерам взимать плату с провайдеров контента. В предыдущей версии билля говорилось лишь о том, что Федеральная комиссия по связи (FCC) должна отчитываться за работу интернета. В поправках также оговаривается механизм жалоб в FCC на случай, если потребители посчитают себя ущемленными в правах доступа, и FCC может штрафовать нарушителей. Вместе с тем, FCC не сможет выпускать новые регулирующие директивы, налагающие на интернет-провайдеров дополнительные обязательства.

AT&T и Verizon хотят, чтобы билль приняли побыстрее, поскольку им необходимо получить лицензии и начать предлагать кабельное телевидение. Поправки, предложенные Стивенсом, будут проголосованы в четверг. Компромисс похож на тот вариант, который прошел через Палату представителей, но между ней и Сенатом существуют некоторые разногласия, которые предстоит устранить.

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Провайдеры широкополосного интернета утверждают, что не намерены ничего блокировать, но хотят предоставлять частные интернет-сервисы за дополнительную плату, например, возможность загружать фильмы по ускоренному каналу. Провайдеры контента, в свою очередь, считают, что не смогут доставлять пользователю объемные файлы, те же фильмы, если не заплатят интернет-провайдеру, поскольку тот вполне может сузить общую линию.

Еще один пункт билля требует от интернет-провайдеров не навязывать клиентам сервисы наподобие голосовой или видеосвязи, если те не желают на них подписываться, и предоставлять только доступ в интернет по желанию, сообщил Reuters.