Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Количество сайтов, поданных на соискание Национальной Интел Интернет премии, уже превысило прошлогодний уровень

В этом году прием заявок на Национальную Интел Интернет премию идет значительно активнее, чем в прошлом. Это свидетельствует о том, что престиж премии заметно вырос. Сейчас ежедневно поступают 40-100 заявлений на участие. В результате за половину срока, отпущенного на прием заявок, количество сайтов, выдвинутых на соискание премии, превысило 1,6 тыс., т. е. достигло общего количества сайтов, участвовавших в прошлогоднем конкурсе. При таких темпах подачи заявок можно рассчитывать, что в новом конкурсе года примут участие 3-4 тысячи ресурсов.
Другая отличительная особенность премии-2001 - количество судей: около 250 человек, из которых примерно 150 вошли в состав селекционной комиссии. Уместно отметить, что селекционная комиссия была создана не из членов Российской Академии Интернета, а из представителей онлайновой прессы, интернет-обозревателей оффлайновой прессы и представителей различных отечественных интернет-фестивалей. Кроме того, в селекционной комиссии будут работать номинанты премии прошлого года. Оценки, данные тому или иному сайту членами этой комиссии, до самого момента объявления результатов конкурса будут держаться в тайне даже от членов РАИ. Составленные судьями-селекционерами рейтинги поданных ресурсов - по пятнадцать лучших в каждой категории - будут поданы на рассмотрение членов Академии. При этом рейтинги будут обнулены, и академики получат список, где все 15 сайтов будут расположены в алфавитном порядке. (Все это делается в целях максимальной объективности).
В середине ноября стало известно имя председателя Большого жюри Академии, в которое входят все 97 действительных члена РАИ. Им в этом году выбран академик РАИ, генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож.
Напомним, что Национальная Интел Интернет премия была учреждена Российской академией Интернета при титульном спонсорстве корпорации Intel в целях дальнейшего развития Рунета. Национальная Интел Интернет премия придерживается демократических принципов: любой житель Сети имеет право подать любое количество русскоязычных сайтов на соискание премии. Поэтому победить в конкурсе могут и малоизвестные сайты - лишь бы они представляли интерес для массового пользователя. Среди 21 номинации премии в этом году есть и новые, в том числе "Сетевой сервис", "Сетевое искусство", "Сетевой магазин", "Сетевой каталог товаров и услуг". Спонсором номинации "Интернет-коммерция" является Интернет-холдинг РБК. Ресурс, победивший в этой номинации, получит месяц бесплатной рекламы на сайте www.rbc.ru. Поддержка компаний, работающих в сфере новой экономики, - одна из главных целей большинства программ, осуществляемых компанией Intel в России и других странах СНГ. В качестве примера можно привести программу Intel e-Business Solutions Provider, в которой участвует и РБК.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость