Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Клиенты «Альфа-Банка» теперь могут пополнять карты MasterCard PayPass в одно касание

Впервые в банкоматах «Альфа-Банка» установлены бесконтактные ридеры, и теперь клиенты банка-держатели бесконтактных карт MasterCard PayPass могут пополнить их в одно касание. Об этом CNews сообщили в «Альфа-Банке». Таким образом, больше не требуется вставлять карту в банкомат: внесение средств на счет произойдет быстро и безопасно с использованием бесконтактной технологии. По оценкам банка, теперь эту стандартную операцию можно совершить за 30 секунд, что почти в три раза быстрее, чем обычно.

Бесконтактными ридерами MasterCard PayPass уже оборудованы банкоматы в 30 отделениях «Альфа-Банка» в Москве. Также новые банкоматы появились в ряде отделений Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, и география будет расширяться. Новые банкоматы отмечены специальными наклейками с логотипом MasterCard PayPass.

Чтобы внести денежные средства, клиенту необходимо прикоснуться бесконтактной картой MasterCard PayPass «Альфа-Банка» к ридеру банкомата, затем выбрать на экране валюту, положить купюры в приемник и получить чек в подтверждение операции. Весь процесс занимает не более 30 секунд. Опыт показывает, что применение бесконтактной технологии интуитивно понятно пользователям.

Оплачивая покупки по MasterCard PayPass, клиент сам контролирует весь процесс оплаты: ему не нужно передавать карту кассиру, подчеркнули в банке. При покупках до 1000 рублей не требуется вводить PIN-код.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Банковские карты и устройства с MasterCard PayPass становятся все более популярными — это удобный и безопасный способ оплаты. MasterCard со своим давним партнером “Альфа-Банком” открывает новые возможности для держателей карт, чтобы в повседневной жизни оставалось еще больше времени для решения важных задач, а процесс оплаты покупок или пополнения карты требовал все меньше времени и усилий. Это не первый проект с применением бесконтактной технологии, реализованный “Альфа-Банком” при нашей партнерской поддержке, и мы рады, что коллеги выбирают инновации MasterCard», — заявил Михаил Федосеев, директор по продаже и развитию продуктов MasterCard в России.

Карту с инновационной бесконтактной технологией MasterCard PayPass можно оформить в любом отделении «Альфа-Банка». Это может быть продукт из премиальной и из стандартной линейки. Также можно открыть в «Альфа-Банке» зарплатную карту MasterCard с этой технологией.

Татьяна Короткова