Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Клавиатура без клавиш и другие новинки с выставки CES

Клавиатура без единой клавиши, зарядное устройство для игровой консоли Gameboy на солнечных батареях и цифровая электрогитара - это лишь некоторые экспонаты, представленные на самой представительной в мире выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе.

Каждый год специальная команда журналистов, дизайнеров и инженеров оценивает на этом шоу последние достижения в области технологии и присваивает горстку престижных наград "Инновация". Призы выдаются за лучший дизайн и самые блестящие инженерные идеи по целому ряду категорий - от легкости освоения и аудиофункций до видео- и беспроводных решений.

 

Сейчас в номинации "За простоту" лидирует бесклавишная клавиатура под названием orbiTouch. Для печатания на ней используются не пальцы, а кисть и рука. Вместо кнопок устройство оснащено парой особых куполов, сжимая и двигая которые можно "впечатывать" буквы, цифры и прочие символы.

В компания, создавшей это чудо техники, Keybowl, говорят, что их устройство не приводит к травмам запястья, проблема которых слишком хорошо известна тем, кто часто работает на обычной клавиатуре.

 

Впрочем, одной только клавиатурой организаторы выставки не ограничились: здесь всюду необычные устройства - такие как солнечные батареи для игровой консоли Nintendo Gameboy Advance. Их придумала американская компания Gemini Industries, которая упаковала Gameboy в коробочку совершенно футуристического вида.

На внешней стороне корпуса - солнечные панели, позволяющие увлеченному геймеру, доходящему до последнего уровня игры, не беспокоиться о садящихся батарейках.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В числе других устройств, претендующих на звание лучших из лучших, - карманный компьютер со встроенным спутниковым навигатором, беспроводная интернет-стереосистема и говорящий детектор дыма, специально разработанный для детей и стариков.

 

Но, наверное, одним из самых интересных продуктов можно назвать цифровой музыкальный инструмент одного из столпов гитаропроизводящей промышленности фирмы Gibson. Она разработала (по словам ее инженеров) первую в мире цифровую гитару. Внешне она выглядит почти в точности как легенда Gibson - модель Les Paul Model.

А отличие в том, что она использует цифровую технологию MaGIC, благодаря которой звук каждой струны обрабатывается в индивидуальном порядке. "MaGIC станет революцией в области трансформации медиаинформации в творчество, она позволит забыть о продакшне и редактировании, и все можно будет делать прямо дома, - утверждает председатель совета директоров Gibson Генри Юскевич. - Это нужная технология для хорошего дома".

Источник: по материалам сайта BBCRussian.com.