Разделы

Телеком

Китайский рынок связи пополнится еще одним провайдером интернета и видеоконференций

Новый китайский оператор проводной телефонной связи China Railway Communications cообщил о планах по использованию своей магистральной сети, которая будет готова к концу года. Наряду с обычной телефонной связью, Railcom станет интернет-провайдером и введет услуги видеоконференций.

Компания только что закончила строительство 8080-км части юго-западной сети, которая, по ее данным, является самой длинной оптоволоконной широкополосной сетью в стране. Осталось реконструировать и усовершенствовать еще четыре сегмента - северо-западный, северо-восточный, юго-восточный и сеть Пекин-Шанхай-Гуанчьжоу. В проект было вложено $120 млн. (1 миллиард юаней).

Новая сеть станет более конкурентоспособной по отношению к другим телефонным компаниям - China Telecom и China Netcom. Последняя, кстати, также развертывает широкополосную сеть по стране, предназначенную для корпоративных клиентов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По мнению президента Railcom, рынок услуг онлайновых видеоконференций в Китае к 2003 году достигнет полумиллиарда долларов (4,2 млрд. юаней), из которых компания надеется большую часть отхватить себе.

Быстрому развитию широкополосных сетей в Китае может помешать нежелание операторов открывать свои сети конкурентам. Одним из таких упорных монополистов является China Telecom, которая, несмотря на правительственный запрет, делает все возможное, чтобы не пустить в свои сети конкурентов. Railcom удалось связать свою сеть с China Telecom всего лишь в 10 провинциях.