Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Китайский город Чжэньцзян и IBM сотрудничают в создании «Разумного города»

Корпорация IBM и китайский город Чжэньцзян сообщили о том, что IBM помогает местным муниципальным властям в преобразовании системы городского общественного транспорта. Созданные в исследовательских лабораториях IBM Research аппаратные средства, программное обеспечение, услуги и технологии объединит операционный центр IBM Intelligent Operations Center (IOC), который станет центральным «командным пунктом» для города Чжэньцзян.

Чжэньцзян, расположенный в провинции Цзянсу на востоке Китая, с населением в три миллиона человек, стал важным региональным транспортным узлом в силу своего географического положения вблизи пересечения реки Янцзы и самого протяженного в мире Великого канала.

В целях поддержки экономического развития, расширения туристических программ и улучшения общего благосостояния населения, город инициировал проект под названием «Smarter Zhenjiang, Smarter Tourism» («Разумный Чжэньцзян, Разумный туризм»). Этот проект включает планы по замене и модернизации городских транспортных центров – более 400 автобусных станций и более 1000 единиц общественного транспорта. В рамках этих полномасштабных преобразований Чжэньцзян будет использовать операционный центр IBM Intelligent Operations Center для обеспечения руководителей города комплексным информационным представлением о городской транспортной сети. Центр также будет поддерживать работу новой автобусной диспетчерской системы, построенной на базе аналитических технологий, для управления графиком движения более чем на 80 маршрутах города.

Используя комбинацию временных и геопространственных аналитических технологий от IBM i2 и разработанную в IBM Research первую в своем роде (First of a Kind, FOAK) платформу для повышения эффективности движения общественного транспорта, Чжэньцзян сможет улучшить управление своей городской транспортной системой и прогнозировать дорожные пробки, прежде чем они возникнут. Комплексное решение будет построено на системе, имитирующей пассажиропотоки в масштабе городской транспортной сети. Эта система будет также применять технологии IBM, позволяющие осуществлять мониторинг и диспетчеризацию движения всего задействованного автобусного парка в режиме реального времени.

«Создание разумного города стало стратегическим планом развития города, поскольку эта инициатива оказывает огромное влияние на городские стандарты управления информацией и способствует формированию мощной и современной индустриальной инфраструктуры, — отметил Мингнянь Инь (Mingnian Yin), председатель комиссии по реформе города Чжэньцзян. — Сотрудничая с IBM, мы сделаем нашу систему общественного транспорта быстрее и эффективнее, одновременно делая наш город более удобным и комфортным местом для жизни».

«Наше сотрудничество с Чжэньцзянем является убедительным примером, демонстрирующим стремление IBM помочь китайскому правительству в создании разумных городов в Китае, — подчеркнул Д.Ч. Чиен (D C Chien), генеральный менеджер IBM Greater China Group. — Мы уверены, что это партнерство, направленное на преобразование транспортной системы города, внесет значимый вклад в правительственную программу формирования гармоничного общества в Китае и стимулирования экономического роста в этой динамично развивающейся стране».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Операционный центр Intelligent Operations Center предоставляет всеобъемлющую оперативную картину состояния транспортной сети и дорожного движения в городе, помогая снизить загруженность дорог и предотвращать пробки, улучшая организацию дорожного движения, повышая пропускную способность дорог, способствуя быстрому реагированию аварийных служб на чрезвычайные ситуации и улучшая условия передвижения по улицам города для жителей Чжэньцзяня и туристов.

По данным исследовательской фирмы Pike Research, к 2020 г. годовой доход на Азиатско-Тихоокеанском региональном рынке технологий для разумных городов будет составлять $5,5 млрд – как совокупный результат более чем 36-миллиардных инвестиций, осуществляемых за период с 2010 г. по 2020 г. Китай является крупнейшим в Азии самостоятельным рынком технологий для разумных городов, на долю которого приходится приблизительно 30% от общих рыночных возможностей региона.

«Как ожидается, в течение следующих 20 лет на транспортную инфраструктуру во всем мире будет потрачено до $30 трлн. Столько времени уйдет только на создание новой физической инфраструктуры, особенно в свете повсеместного обсуждения и поиска наиболее эффективных путей управления и обслуживания дорог, рельсовых путей и транспортных терминалов, а также на фоне сокращения бюджетов и дефицита ресурсов. Интегрируя разумные технологии и информацию в физическую транспортную инфраструктуру, города смогут повысить производительность и пропускную способность, расширить возможности и улучшить обслуживание пассажиров, сделать транспортные системы более эффективными, безопасными и экологичными для будущего роста и развития, — заявил Джерри Муни (Gerry Mooney), генеральный менеджер IBM по решениям для разумных городов (IBM Smarter Cities). — Благодаря центру Intelligent Operations Center Чжэньцзян получает доступ к передовым аналитическим технологиям, которые облегчат прогнозирование потенциальных проблем в целях минимизации их последствий и повышения качества услуг для жителей и гостей города».

Работа IBM Intelligent Operations Center опирается на богатый опыт, накопленный в процессе реализации более 2000 проектов для разумных городов по всему миру, а также на активы подразделений аппаратных средств, программного обеспечения, услуг и исследований IBM. Гибкое и масштабируемое решение Intelligent Operations Center может быть расширено для поддержки широкого спектра городских служб: ведомства по управлению водными ресурсами, обеспечению общественной безопасности и других муниципальных структур.

Михаил Иванов