Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Китайские хакеры взламывают сайты США

9 сайтов в США объявили о том, что они были взломаны в связи с историей о столкновении китайского и американского самолета.

Были взломаны правительственные и коммерческие сайты, в т.ч. 2 сайта ВМФ. На некоторых из них было помещено изображение человека в китайской военной форме и аудиофайл с китайским гимном. На других было размещено сообщение на китайском и английском, из которого следовало, что у Китая есть атомная бомба.

"Политические кибер-атаки сложно расследовать и наказывать, - говорит Майкл Ватис (Michael Vatis), директор Национального Центра по защите национальной инфраструктуры. - События, происходящие в мире, отражаются в интернет-атаках".

Хакеры размещали свои сообщения на популярных сайтах и тогда, когда авиация НАТО разбомбила посольство Китая в Белграде в 1999 году.

В 1998 хакеры поддержали восстание Запатисты (Zapatista) в Мексике, когда тот пытался свергнуть правительство. Другие протесты хакеров были связаны с испытаниями ядерного оружия в Индии, нарушениями прав человека в Китае и Ираке, Израильско-Палестинским конфликтом.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость