Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Китай возобновил блокирование западных сайтов

Не прошло и нескольких часов после того, как участники встречи стран-членов APEC разлетелись по своим странам, как китайские власти возобновили блокаду западных новостных сайтов - CNN, BBC, Reuters и Washington Post.

В двухдневный срок проведения конферениции APEC правительство страны предпринимало все усилия c целью продемонстрировать лидерам индустриального мира, что Китай - современное, космополитическое государство, готовое играть одну из ведущих ролей в глобальной политике. Встречи проводились в супер-современных конференц-залах, напичканных телекоммуникационным оборудованием, однако, как только конференция закончилась и гости разлетелись по домам, китайские "интернет-няньки" водворили заглушку на место безо всяких объяснений.

Политика немотивированного блокирования западных сайтов продолжается, и это несмотря на то, что Китай имеет все основания гордиться темпами распространения Сети по стране, где официальное число пользователей составляет 20 млн. Власти крупнейших городов страны, включая Шанхай, активно инвестируют средства в интернет-экономику, но, вместе с тем, во многих интернет-кафе устанавливается мониторинговое ПО, регистрирующее данные о пользователях, которые выходят на запретные сайты, используя обходные пути. Даже во время проведения конференции APEC цензура не дремала - сайты организации "Фалун Гонг", заклейменной правительством как "культ зла", оставались недоступными, а телерепортажи о встрече президента Буша с председателем Госсовета КНР Цзян Цзэминем шли в записи.