Разделы

Бизнес

Китай: отмена пошлин стимулирует ИТ-сектор

С 1-го января 2003 г. правительство Китая отменило трехпроцентную пошлину на ввоз в страну мобильных телефонов. Отмена пошлины немедленно сказалась на объемах ввозимых мобильников: только за январь-февраль через таможню в городе Шэньчжэнь было ввезено почти 1 млн. 240 тыс. телефонов, что в 4,4 раза больше, чем аналогичный показатель прошлого года. По оценкам экспертов, наиболее значительный рост импорта ожидается со стороны южнокорейских производителей - Samsung, LG.

В последние 2 года китайским производителям удалось значительно увеличить продажи собственной продукции. Если в 1999 г. только 2% китайцев пользовались отечественными мобильниками, то в 2002 г. их стало уже 30% (подробнее см. "Какие сотовые телефоны нравятся китайцам?".

Но, по мнению специалистов COMPUTER.TRADESHOW.RU, проблема заключается в том, что большинство известных китайских производителей мобильников - KeJian, TCL и другие - используют импортные детали и технологии. От 30% до 50% прибыли в результате попадает в карман южнокорейских, американских и европейских телекоммуникационных гигантов. Если в ближайшем будущем отменить пошлину на импорт деталей мобильных телефонов, то для выхода на китайский рынок иностранным производителям не нужно будет поставлять детали и технологии китайским конкурентам.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В соответствии с Соглашением о вступлении в ВТО, Китай обязуется отменить пошлины на ввоз всего спектра высокотехнологичной продукции в 2005 г. В настоящее время страна импортирует 251 наименование высокотехнологичной продукции. Пошлины на 122 вида продукции будут отменены уже в этом году, на остальные виды пошлина будет значительно снижена, подробнее см. ”ИТ в Китае: рост поражает”.

Источник: по материалам китайской версии Xinhua и информации COMPUTER.TRADESHOW.RU.