Разделы

Бизнес Телеком

"Казахтелеком" намерен приобрести контрольный пакет "Киргизтелекома"

"Казахтелеком" заявил о намерении приобрести контрольный пакет государственного оператора "Киргизтелеком". Правительство Киргизии решило продать 50% + 1 акцию местного монополиста проводной связи и пообещало покупателю выдать лицензию на GSM-связь в стране. Киргизский регулирующий орган уже проинструктировал Комитет по радиочастотам на предмет выделения оператору частот в диапазоне 900 МГц для его нового филиала, который будет заниматься сотовой связью.

"Казахтелеком", который запросил правительство Казахстана выдать лицензию на сотовую связь, уже стал официальным претендентом в тендере на пакет "Киргизтелеком". Стоимость покупки, по словам президента компании, является коммерческой тайной. Совет директоров "Казахтелеком" одобрил план получения $110-миллионного займа в Европейском банке реконструкции и развития.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Киргизтелеком" на 77,84% принадлежит правительству, на 12,5% - социальному фонду Киргизии, и на 9,65% - мелким инвесторам. Что касается сотовых операторов, то в Киргизии их два - Katel (TDMA) и Bitel (GSM). Из 5 миллионов жителей сотовой связью пользуется 60 тысяч.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News