Разделы

Телеком Инфраструктура

Juniper Networks представила100-гигабитный Ethernet-интерфейс для маршрутизаторов серии T

Компания Juniper Networks представила первый в отрасли 100-гигабитный интерфейсный (100GE) модуль для Ethernet-маршрутизаторов, который будет поставляться в комплекте маршрутизатора уровня ядра T1600.

Как говорится в сообщении Juniper Networks, маршрутизатор T1600 обеспечит потребителям долговременную защиту инвестиций, а также масштабируемость и гибкость, необходимые для того, чтобы получать доходы за счет высокопроизводительных услуг, подобных видео и поддержке технологии Long Term Evolution (LTE). 100GE-интерфейсные модули от Juniper, увеличивающие пропускную способность на одно соединение, позволят поставщикам услуг и владельцам ЦОДов уменьшить количество интерфейсов, необходимое для их сетей, при этом упростить топологию и улучшить операционную эффективность, способствуя, тем самым, снижению совокупной стоимости владения, утверждают разработчики.

«Компания Verizon планирует коммерческое развертывание технологии 100G на 2010 год, – заявил Глен Веллброк (Glenn Wellbrock), директор подразделения Optical Transport Network Architecture & Design компании Verizon. - Проведенные на нашей сети испытания доказали, что построенные на оптических каналах наши системы передачи на сегодняшний день готовы поддерживать технологию 100G. До настоящего времени чувствовалась нехватка настоящего 100GE-интерфейса уровня ядра на клиентской стороне, и потому мы приветствавали объявление компании Juniper о выпуске 100GE-интерфейсов для ее маршрутизаторов T1600. Обеспечивая рост наших сервисов на базе FiOS, а также беспроводных и IP-сервисов, технология 100G становится критичной для эффективного масштабирования и упрощения ядра нашей сети. Снабдив свои маршрутизаторы T1600 интерфейсами 100GE, компания Juniper обеспечивает возможность своим клиентам использовать существующие у них ресурсы для масштабирования ядра сети с максимальной операционной эффективностью».

Представляемые сегодня 100GE-интерфейсы базируются на нескольких, относящихся к ядру сети новациях, включая: платформу Juniper Control System (JCS) 1200 – высокотехнологическую масштабируемую платформу управления, предоставляющую независимое масштабирование как ресурсов передачи сигналов, так и управления, а также аппаратную виртуализацию ресурсов маршрутизаторов серии T; матрицу TX Matrix Plus – объединяя несколько устройств T1600 с платформой JCS 1200, она образует гибкую, масштабируемую аппаратную виртуализованную матрицу маршрутизаторов уровня ядра; а также маршрутизатор уровня ядра T1600 – энергосберегающий маршрутизатор ядра сети, размещенный в одном шасси, обладающий 100-гигабитной производительностью на один слот.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Инновационные свойства 100GE-интерфейсов помогут поставщикам проводных и беспроводных услуг, строителям облачной архитектуры и ЦОДов реализовать возможности виртуализации для консолидации ресурсов, повышения эффективности и снижения стоимости, уверены в Juniper. Предполагается, что новые модули будут протестированы в сетях клиентов компании до конца 2009 г.

По данным Juniper, на сегодняшний день компания поставила более 5 тыс. маршрутизаторов серии T более чем 220 заказчикам во всем мире, включая более 500 экземпляров устройств T1600 за последний год. Все поставляемые Juniper платформы снабжены программным обеспечением JunOS - единой операционной системой, объединяющей маршрутизацию, коммутацию и сетевые сервисы, разработанные компанией Juniper Networks.

Татьяна Короткова